题目
[组合题]某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率 13%,2021 年 3 月发生以下业务:(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额 200 万元,暂未收到货款。 (2)购进货物支付价税合计 90 万元,取得注明税率 13% 的增值税专用发票;支付运费价税合计 2 万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。 (3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为 80 万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本 1.5 万元)。 (4)转让 2015 年购入的商铺,取得价税合计 1000 万元,商铺原购入价为 500 万元,该企业选择简易计税办法。 (5)期初留抵进项税额 5 万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。 根据上述资料,回答下列问题。[要求1]业务(2)可抵扣进项税额( )万元。
[要求2]业务(3)应转出进项税额( )万元。
[要求3]业务(4)应缴纳增值税( )万元。
[要求4]该企业 3 月应缴纳增值税( )万元。
- A、22.26
- B、47.12
- C、23.38
- D、42.19
答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:业务(2)可抵扣进项税额 =90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
[要求2]
答案:
D
答案解析:业务(3)应转出进项税额 =(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.90(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:业务(4)应缴纳增值税 =(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
[要求4]
答案:
D
答案解析:销项税额 =200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额 =10.52-7.90+5=7.62(万元)。该企业 3 月应缴纳增值税 =26-7.62+23.81=42.19(万元)。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;选项 B,耕地占用税在取得耕地时计入房地产开发成本;选项 C,房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用,在计算土地增值税时,不采用据实扣除的办法,而采用计算扣除方法。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税销售额的特殊规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项 B,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项 C,纳税人提供签证代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项 A、C,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格;选项 B,D,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为关税完税价格,利息应当予以计入。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲省 A 市某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月将 2017 年购置的不动产出售,取得含税收入 3500 万元。该不动产位于乙省 B 市,购置原价为 1600 万元。该企业转让不动产应在乙省 B 市预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5 月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额,按照 5% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税额 =(全部价款和价外费用 - 不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]一般纳税人销售下列服务,可以选择适用简易计税方法的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A ,从事学历教育的学校提供的教育服务属于免征增值税项目。学历教育,是指受教育者经过国家教育考试或者国家规定的其他入学方式,进入国家有关部门批准的学校或者其他教育机构学习,获得国家承认的学历证书的教育形式。不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。提供教育服务免征增值税的收入是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育服务取得的收入,但是学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征增值税的范围。
点此查看答案