题目
[不定项选择题]个人取得的下列收入中,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项 B:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬收入,应按“稿酬所得”项目计征个人所得税。选项 C:摄影记者在本单位杂志上发表摄影作品取得的收入,应按“工资薪金所得”项目计征个人所得税。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]个人取得的下列所得,按“月”计征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B:按年计征。选项 C:按次计征。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。选项 D:按次计征。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于房产税计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项 A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
点此查看答案


第3题
[单选题]某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值 500 万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价 1000 万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的印花税 =1000×0.5‰+1000×0.25‰=0.75(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]省级人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业接受国有资产正确的企业所得税处理方式是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
点此查看答案


第5题
[单选题]个人捐赠的下列非货币性资产中,应按财产原值确定个人捐赠支出额的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:捐赠股权、房产的,其捐赠支出金额按照个人持有股权、房产的财产原值确定。捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产,按照非货币性资产的市场价格确定。
点此查看答案


