题目
[不定项选择题]企业购进的固定资产在企业所得税前一次性扣除的,需要留存备查的资料有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:企业购进的固定资产在企业所得税前一次性扣除的,需要留存备查的资料包括:①有关固定资产购进时点的资料(如以货币形式购进固定资产的发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产的到货时间说明,自行建造固定资产的竣工决算情况说明等)。②固定资产记账凭证。③核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于母子公司间提供服务的税务处理,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A:不能提供相关资料的,支付的服务费用不得税前扣除。选项 B:以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润申报纳税。选项 C:按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。
点此查看答案


第2题
[单选题]某港务公司 2020 年拥有排气量 1.6 升乘用车 6 辆(其中纯电动乘用车 2 辆),发动机功率为 2000 千瓦的拖船 4 艘。当地规定排气量 1.6 升汽车的年税额为 360 元 / 辆;机动船净吨位 201 吨至 2000 吨以下的,年税额 4 元 / 吨。该公司 2020 年应缴车船税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税;拖船按照发动机功率每 1 千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的 50% 计算车船税;该公司应缴纳车船税 =(6-2)×360+2000×0.67×4×4×50%=12160(元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
点此查看答案


