题目
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(  )。
  • A.偶然所得,以取得该项收入为一次
  • B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
  • C.一次性劳务报酬所得,以取得该项收入为一次
  • D.利息所得,以合同约定的应取得利息收入的时间为一次
  • E.连载作品稿酬所得,以一个月内取得的收入为一次
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项 D:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]总分机构汇总纳税时,一个纳税年度内总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师确认的数据不一致时,正确的处理方法是(  )。
  • A.不作调整
  • B.总机构及时向主管税务机关报告
  • C.总机构根据中国注册会计师确认的数据予以调整
  • D.和中国注册会计师再次核对
答案解析
答案: A
答案解析:一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据,与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整。
点此查看答案
第2题
[单选题]2019 年 11 月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额 100 万元、税额 13 万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020 年 11 月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是(  )。
  • A.甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为 113 万元
  • B.甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款
  • C.乙企业不得享受企业所得税抵免优惠
  • D.甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额
答案解析
答案: B
答案解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在 5 年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的 10% 抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有(  )。
  • A.改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税
  • B.民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税
  • C.核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税
  • D.水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税
  • E.供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 C:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。选项 D:对水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]2021 年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有(  )。
  • A.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得
  • B.个人转让境内上市公司限售股取得的所得
  • C.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市 A 股取得的转让差价所得
  • D.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得
  • E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项 BD:按照“财产转让所得”征收个人所得税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民程某为天使投资人,2020 年收支情况如下:

(1)8 月 13 日,以每股 11.5 元转让初创科技型甲股份有限公司股份 100 万股;该股份系程某于 2018 年 1 月 1 日以现金出资 500 万元取得,每股成本 2.5 元。

(2)9 月 5 日,取得甲股份有限公司转增股本 80 万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积 50 万元、未分配利润 30 万元。

(3)从其持股 10% 的境内合伙企业分回经营所得 50 万元;该合伙企业当年实现经营所得 800 万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。

(4)开办的境外个人独资企业当年按我国税法确定的经营所得 48.91 万元,已在境外缴纳个人所得税 2.76 万元。

(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠 300 万元,选择在股份转让所得中扣除;通过某县民政部门捐赠现金 52 万元用于抗洪救灾,选择在经营所得中扣除。

(6)程某每月按照规定标准缴纳“三险一金”4400 元,无其他扣除项目。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满 2 年的,可以按照投资额的 70% 抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。通过某市教育局向农村义务教育捐赠支出,税前可以据实扣除。程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税 =[(11.5-2.5)×100-500×70%-300]×20%=50(万元)。
[要求2]
答案解析:股份制企业用股权溢价发行形成的资本公积转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税 =30×20%=6(万元)。
[要求3]
答案解析:选项 D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
[要求4]
答案解析:合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。取得经营所得的个人,没有综合所得的,在计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用 6 万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。公益性捐赠税前扣除限额 =(800×10%+48.91-6-0.44×12)×30%=35.29(万元)< 实际支出额 52 万元,税前按照 35.29 万元扣除。程某取得境内外经营所得的应纳税所得额 =800×10%+48.91-6-0.44×12-35.29=82.34(万元)。
[要求5]
答案解析:境内外经营所得应缴纳的个人所得税 =82.34×35%-6.55(速算扣除数)=22.269(万元),取得的境外经营所得的抵免限额 =22.269×48.91 ÷82.34=13.23(万元)。
[要求6]
答案解析:取得的境外经营所得的抵免限额 13.23 万元 > 境外实际缴纳税额 2.76 万元,因此实际抵免额为 2.76 万元。境内外经营所得应该缴纳个人所得税 =22.27-2.76=19.51(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议