题目
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 200% 征收
  • B.耕地占用税由税务机关负责征收
  • C.耕地占用税的应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积
  • D.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税
  • E.农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅,减半征收耕地占用税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项 A:占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 150% 征收。选项 E:农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地,免征。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]总分机构汇总纳税时,一个纳税年度内总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师确认的数据不一致时,正确的处理方法是(  )。
  • A.不作调整
  • B.总机构及时向主管税务机关报告
  • C.总机构根据中国注册会计师确认的数据予以调整
  • D.和中国注册会计师再次核对
答案解析
答案: A
答案解析:一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据,与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整。
点此查看答案
第2题
[单选题]内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年 1 月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分 3 年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是(  )。
  • A.张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
  • B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务
  • C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
  • D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税 6 万元
答案解析
答案: A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税 =600÷3×25%=50(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某外国企业未在中国境内设立经营机构,2021 年 6 月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费 10.6 万元,该外国企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.0.5
  • B.2.5
  • C.1.0
  • D.1.25
答案解析
答案: C
答案解析:非居民企业在境内未设立机构、场所取得的境内所得应缴纳所得税,实行源泉扣缴,适用税率为 10%,以支付人为扣缴义务人。该外国企业应缴纳企业所得税=10.6÷(1+6%)×10%=1.0(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入,可以按照累计预扣法预扣预缴个人所得税的有(  )。