本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]甲乙双方签订融资性售后回租合同,约定甲方将其持有的一台设备以售后回租方式出售给乙方。下列关于该合同甲乙双方印花税纳税义务的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:在融资性售后回租业务中,对承租人出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同不属于印花税征税范围,不征收印花税。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。选项 C:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业占用2000平方米;第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元 / 平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税;厂区外公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。因此,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 =(2000+6000-500)×4=30000(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]甲企业为增值税一般纳税人,2020 年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000 万元、整备质量 10 吨的载货卡车 30 辆、载客汽车 2 辆、挂车 5 辆(整备质量 4 吨)。该企业 2020 年发生下列业务:
(1)5 月底对原值 500 万元的 A 办公楼进行停工维修,8 月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加 100 万元;
(2)7 月底将其中原值为 200 万元的 B 仓库出租给乙企业,约定 8 至 9 月为免租期,以后每月收取不含税租金 2 万元,租期 3 年;
(3)8 月底签订融资租赁协议,以 300 万元不含税价格租入 C 仓库(出租方该仓库原值 300 万元、账面净值 280 万元),协议约定至 9 月份起支付租赁费并交付使用;
(4)10 月购入客货两用车 2 辆(整备质量 9 吨),插电式混合动力汽车 2 辆,当月均取得车辆购置发票。
(注:已知当地计算房产余值扣除比例为 30%,载货车税额 60 元 / 吨,载客汽车年税额 360 元 / 辆。)
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:A 办公楼 2020 年应缴纳房产税 =[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。
[要求2]
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。
[要求3]
答案解析:
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起(9 月)依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =300×(1-30%)×1.2%/12×4×10000=8400(元)。
(提示:该合同未约定开始日,因此由承租人自合同签订(8月底)的次月(9月)起依照房产余值缴纳房产税。“协议约定至9月份起支付租赁费并交付使用”约定的是9月起支付租赁费并交付使用,并不代表9月为融资租赁合同约定的开始日。)
[要求4]
答案解析:插电式(含增程式)混合动力汽车,免征车船税。应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+5×4×60×50%+2×9×60/12×3=19590(元)。
点此查看答案