题目
[不定项选择题]根据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理规定,下列账户无需尽职调查的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项 C:同时符合下列条件的退休金账户无需开展尽职调查:①受政府监管;②享受税收优惠;③向税务机关申报账户相关信息;④达到规定的退休年龄等条件时才可取款;⑤每年缴款不超过 5 万美元,或者终身缴款不超过 100 万美元。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]关于房产税计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项 A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列说法,符合高新技术企业所得税涉税后续管理规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B:企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按 15% 的税率预缴。选项 C:企业获得高新技术企业资格后自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠。选项 D:对被取消高新技术企业资格的企业,由认定机构通知税务机关按《税收征收管理法》及有关规定,追缴其自发生上述行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲企业 2018 年开始从事符合税法“三免三减半”企业所得税优惠的公共污水处理项目,2019 年取得第一笔收入,2020 年开始盈利,2021 年甲企业将该项目转让给乙企业,乙企业当年未取得项目收入。下列关于甲、乙企业享受税收优惠政策的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项 ABDE:纳税人从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4年至第 6 年减半征收企业所得税。上述优惠项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。选项 C:企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]注册地与实际管理机构均在新加坡的某银行,取得的下列各项所得中,适用 25% 的企业所得税税率的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项 A:非居民企业在中国境内设立机构,但取得的所得与机构无关的,适用所得税税率 10%。选项 B:非居民企业在中国境内未设立机构,取得来源于中国境内所得,适用所得税税率 10%。
点此查看答案