题目
[不定项选择题]一般纳税人销售下列服务,可以选择适用简易计税方法的有(  )。
  • A.提供学历教育服务
  • B.经认定的动漫企业在境内转让动漫版权
  • C.电影放映服务
  • D.公共交通运输服务
  • E.提供物业管理服务的纳税人向服务接受方收取的自来水水费
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A ,从事学历教育的学校提供的教育服务属于免征增值税项目。学历教育,是指受教育者经过国家教育考试或者国家规定的其他入学方式,进入国家有关部门批准的学校或者其他教育机构学习,获得国家承认的学历证书的教育形式。不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。提供教育服务免征增值税的收入是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育服务取得的收入,但是学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征增值税的范围。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列业务的增值税处理,正确的是(  )。
  • A.商业企业向供货方收取的进场费,不可以开具增值税发票
  • B.商业企业向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应视同销售计算销项税额
  • C.纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,不能抵扣进项税额
  • D.一般纳税人因进货退回而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,商业企业向供货方收取的进场费,可以开具增值税发票;选项 B,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项 C,纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
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第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月法院将其 2017 年 5 月购进、净值为 700 万元的商铺强制执行抵偿债务 760 万元。该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981 万元。该笔业务应计算销项税额(  )万元。
  • A.81.00
  • B.62.75
  • C.57.80
  • D.68.40
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人将购进的不动产用于抵偿债务,按照转让不动产计算缴纳增值税,销项税额 =760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
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第4题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.所属运输企业提供铁路运输及辅助服务取得的全部收入应预缴税额,不得抵扣进项税额
  • B.总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总
  • C.汇总的进项税额为总公司及其所属运输企业支付的全部增值税额
  • D.汇总的销售额为总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额
  • E.总公司的增值税纳税期限为 1 个季度
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
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第5题
[组合题]

某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率 13%,2021 年 3 月发生以下业务:

(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额 200 万元,暂未收到货款。 

(2)购进货物支付价税合计 90 万元,取得注明税率 13% 的增值税专用发票;支付运费价税合计 2 万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。 

(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为 80 万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本 1.5 万元)。 

(4)转让 2015 年购入的商铺,取得价税合计 1000 万元,商铺原购入价为 500 万元,该企业选择简易计税办法。 

(5)期初留抵进项税额 5 万元。

已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。 

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(2)可抵扣进项税额 =90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(3)应转出进项税额 =(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.90(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(4)应缴纳增值税 =(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
[要求4]
答案解析:销项税额 =200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额 =10.52-7.90+5=7.62(万元)。该企业 3 月应缴纳增值税 =26-7.62+23.81=42.19(万元)。
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