题目
[不定项选择题]下列取得土地房屋权属的情形,应缴纳契税的有(  )。
  • A.承受偿还债务方式转移房屋的
  • B.取得任职单位年终奖励房屋的
  • C.受让土地经营权的
  • D.受让土地承包经营权的
  • E.竞得土地使用权的
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 CD:土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.接受捐赠收入,按实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
  • B.权益性投资收益,按被投资方支付股息的日期确认收入的实现
  • C.利息收入,按债权人实际收到利息的日期确认收入的实现
  • D.租金收入,按承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。选项 C:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房产税计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据
  • B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据
  • C.以房产投资联营共担风险的,以房产的计税余值为计税依据
  • D.对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
点此查看答案
第3题
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3585
  • B.3600
  • C.3735
  • D.2880
答案解析
答案: A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列凭证,免征印花税的有(  )。