题目
[不定项选择题]个人取得的下列利息收入中,免征个人所得税的有(  )。
  • A.企业债券利息收入
  • B.国家金融债券利息收入
  • C.个人股票账户闲置资金孳生的利息收入
  • D.国债利息收入
  • E.教育储蓄存款利息收入
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A,没有相关免税优惠。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税义务人申报缴纳耕地占用税,其时限为自纳税义务发生之日起(  )。
  • A.60 日内
  • B.1 个月内
  • C.30 日内
  • D.15 日内
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报缴纳耕地占用税。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业占用2000平方米;第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元 / 平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.30000
  • B.28000
  • C.22000
  • D.32000
答案解析
答案: A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税;厂区外公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。因此,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 =(2000+6000-500)×4=30000(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于契税计税依据的说法,错误的是(  )。
  • A.以竞价方式取得土地使用权的,计税依据应包括大市政建设配套费
  • B.房屋买卖的,计税依据为房屋买卖合同的总价款但不包括装修费用
  • C.契税的计税依据不包含增值税
  • D.房屋互换的,以互换房屋价格的差额为计税依据
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款。买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
点此查看答案
第4题
[单选题]中国居民邹某为某单位雇员,2020 年 1至 12 月从单位取得工资 55000 元,2021 年 1至 3 月每月的工资收入为 8000 元,2021 年 3 月份计算邹某工资、薪金所得预扣预缴税款时,累计减除费用是(  )元。
  • A.10000
  • B.15000
  • C.5000
  • D.60000
答案解析
答案: D
答案解析:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自 1 月份起直接按照全年 6 万元计算扣除。
点此查看答案
第5题
[单选题]某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元 / 股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是(  )。
  • A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
  • B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
  • C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
  • D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额 =10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议