题目
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入,可以按照累计预扣法预扣预缴个人所得税的有(  )。
  • A.保险营销员取得的佣金收入
  • B.证券经纪人取得的佣金收入
  • C.员工取得的工资薪金收入
  • D.正在接受全日制教育的学生因实习取得的劳务报酬收入
  • E.在职博士研究生参与导师课题研究取得的劳务报酬收入
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 E:按次预扣预缴个人所得税。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业占用2000平方米;第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元 / 平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.30000
  • B.28000
  • C.22000
  • D.32000
答案解析
答案: A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税;厂区外公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。因此,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 =(2000+6000-500)×4=30000(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]中国居民邹某为某单位雇员,2020 年 1至 12 月从单位取得工资 55000 元,2021 年 1至 3 月每月的工资收入为 8000 元,2021 年 3 月份计算邹某工资、薪金所得预扣预缴税款时,累计减除费用是(  )元。
  • A.10000
  • B.15000
  • C.5000
  • D.60000
答案解析
答案: D
答案解析:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自 1 月份起直接按照全年 6 万元计算扣除。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起 3 年后要求海关退还多缴的税款
  • B.在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照
  • C.海关发现多征税款的,应在 24 小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息
  • D.吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面申请核发吨税执照副本
  • E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应申领新的吨税执照
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A:纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起 3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]注册地与实际管理机构均在新加坡的某银行,取得的下列各项所得中,适用 25% 的企业所得税税率的有(  )。
  • A.来自于境内但与境内分行没有直接联系的特许权使用费所得
  • B.总行持有在香港证券交易所上市的香港公司股票,取得的分红所得
  • C.在我国境内设立的分行,取得来自日本的贷款利息所得
  • D.转让分行位于我国境内的不动产,取得的财产转让所得
  • E.在我国境内设立的分行,来自于境内的理财咨询服务所得
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项 A:非居民企业在中国境内设立机构,但取得的所得与机构无关的,适用所得税税率 10%。选项 B:非居民企业在中国境内未设立机构,取得来源于中国境内所得,适用所得税税率 10%。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率 25%。2020年取得产品销售收入 13200 万元,仓库出租收入 300 万元,债务重组利得 50 万元,营业外收入 200 万元,投资收益 400 万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计 12460万元,自行核算利润总额 1690 万元。2021 年 3 月聘请税务师对 2020 年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:

(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为 100 万元,市场不含税售价 120 万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。

(2)以 2300 万元对乙公司进行投资,取得 30% 股权,乙公司净资产公允价值 8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。撤回对丙公司长期股权投资,投资成本为 400 万元,撤回投资收回资金 700 万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额 540 万元、税额 70.2 万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业 20 万元环保配套资金,该资金不符合不征税收入条件。

(4)营业外支出列支甲企业直接向地震灾区捐赠现金 10 万元,直接向社区防疫捐赠现金 8 万元;因延迟执行合同支付违约金 20 万元;缴纳税收滞纳金 6 万元。

(5)发生业务招待费 80 万元;发生广告费 2400 万元,广告已经播映。

(注:2020 年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:将自产产品用于股息分配要视同销售,需调增收入 120 万元,调增成本 =100万元;应确认的增值税销项税额 =120×13%=15.6(万元),需调增城建及附加税=15.6×(7%+3%+2%)=1.87(万元);共调增企业所得税应纳税所得额 =120-100-1.87=18.13(万元)。
[要求2]
答案解析:长期股权投资的成本应按实际支付金额确认,确认的营业外收入 100 万元不应计入应纳税所得额中,需要调减;在投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;居民企业之间投资的股息红利免交企业所得税。所以要调减包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。共应调减企业所得税应纳税所得额 =100+80=180(万元)。
[要求3]
答案解析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
[要求4]
答案解析:公益性捐赠支出是指企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门并用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业直接向灾区或防疫站进行的公益捐赠不能税前扣除,所以要调增应纳税所得额 18 万元;税收滞纳金也不得在计算所得税时税前扣除,需要调增 6 万元。总调增企业所得税应纳税所得额 18+6=24(万元)。
[要求5]
答案解析:

1)当年营业收入1320030012013620(万元)。

2)与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,80×60%48(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%13620×0.5%68.1(万元),所以业务招待费要调增80-4832(万元)。

3)广告宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予当年扣除,13620×15%2043(万元);超过部分结转以后纳税年度扣除,所以当年要调增24002043357(万元)。

4)共调增企业所得税应纳税所得额32357389(万元)。

[要求6]
答案解析:

2020年调整后的应纳税所得额169018.13180243891941.13(万元)。另外,企业购进属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。甲企业2020年应缴纳企业所得税1941.13×25%540×10%431.28(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议