题目
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有(  )。
  • A.改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税
  • B.民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税
  • C.核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税
  • D.水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税
  • E.供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 C:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。选项 D:对水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民个人陶某为自由职业者,2020 年从中国境内取得不含税劳务报酬 140000 元,从境外取得稿酬折合人民币 20000 元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,2020 年应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3800
  • B.9800
  • C.4280
  • D.2760
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70% 计算。陶某 2020 年应缴纳个人所得税 =[140000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房产税计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据
  • B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据
  • C.以房产投资联营共担风险的,以房产的计税余值为计税依据
  • D.对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列在中国境内无住所且不居住的个人中,应向我国缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.从境内的外商投资企业取得特许权使用费收入的个人
  • B.为境内单位的境外派出机构修理机器设备的个人
  • C.将住房出租给境内公司在境外分支机构使用的个人
  • D.担任境外企业的董事、监事和高层管理职务的个人
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A:许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得,应向我国缴纳个人所得税。选项 BCD:均为来源于中国境外。
点此查看答案
第4题
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.11480
  • B.12480
  • C.11640
  • D.12200
答案解析
答案: B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(  )。