题目
[不定项选择题]某汽车贸易公司 2021 年 5 月从甲汽车制造厂购进气缸容量为 3.6 升的小汽车 20 辆,不含税价格为 40 万元 / 辆。该贸易公司本月销售 12 辆,含税销售收入 58.76 万元 / 辆;以 1 辆小汽车抵偿乙企业的债务,债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有(  )。(气缸容量在 3.0 升以上至 4.0 升(含 4.0 升)的小汽车,消费税税率为 25%)
  • A.甲汽车制造厂应纳消费税 320 万元
  • B.乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税 5.2 万元
  • C.贸易公司销售小汽车不缴纳消费税
  • D.贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车应按照最高价计算缴纳消费税
  • E.贸易公司销售小汽车应缴纳消费税 62.4 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项 A,甲汽车制造厂应纳消费税 =40×20×25%=200(万元);选项 D、E,小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(不含税零售价 ≥ 130 万元),在零售环节(本题属于此环节)加征一道,所以贸易公司抵债不缴纳消费税。

立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月应税货物不含税销售额 180 万元,货物适用税率为 13%;免税货物销售额 120 万元,已知用于生产应税货物和免税货物的原材料进项税额无法划分,合计 20 万元(购进时已抵扣)。该企业当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.11.40
  • B.23.40
  • C.15.40
  • D.31.40
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售额  + 免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=20×120÷(180+120)=8(万元),因为购进时已经抵扣,所以当月应转出进项税额8万元。当月应缴纳增值税 =180×13%+8=31.4(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据车辆购置税规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税
  • B.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
  • C.已办理免税手续的车辆不再属于免税范围的需纳税
  • D.不需要办理车辆登记的单位纳税人,向机构所在地主管税务机关纳税
  • E.将已纳车辆购置税的车辆退回车辆生产企业,可以申请退税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项 B,纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.珠宝商销售金银首饰及珠宝首饰,不能分别核算的,一律按照销售金银首饰计算缴纳零售环节消费税
  • B.卷烟批发企业销售卷烟,不分销售对象均应按照 11% 的比例税率和 0.005 元/支计算缴纳消费税
  • C.五金批发企业购进大包装电池改成小包装电池销售,应计算缴纳消费税
  • D.生产企业将超豪华小汽车直接销售给消费者,仅缴纳生产环节消费税
  • E.经营单位进口金银首饰无需缴纳进口环节消费税
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]制造业一般纳税人申请退还增量留抵税额的条件有(  )。
  • A.申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税情形
  • B.申请退税前 48 个月未发生虚开增值税专用发票情形
  • C.纳税信用等级为 A 级或者 B 级
  • D.自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
  • E.申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:应符合的条件有:(1)纳税信用等级为 A 级或者 B 级;(2)申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.所属运输企业提供铁路运输及辅助服务取得的全部收入应预缴税额,不得抵扣进项税额
  • B.总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总
  • C.汇总的进项税额为总公司及其所属运输企业支付的全部增值税额
  • D.汇总的销售额为总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额
  • E.总公司的增值税纳税期限为 1 个季度
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议