题目
[不定项选择题]在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:法人居民身份的判断标准有:①注册地标准;②实际管理和控制中心所在地标准;③总机构所在地标准;④控股权标准。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业占用2000平方米;第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元 / 平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税;厂区外公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。因此,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 =(2000+6000-500)×4=30000(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司 5 年前以货币资金 200 万元投资乙公司获得 10% 的股份。2020 年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额 260 万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占 10%,盈余公积占 5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额 =260-260×(10%+5%)-200=21(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项 B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。选项 C:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项 D:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
点此查看答案


