题目
[不定项选择题]关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的有(  )。
  • A.一般纳税人购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额
  • B.提供餐饮服务的一般纳税人从小规模纳税人购进农产品取得增值税专用发票的,以发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额
  • C.乳品厂以购进农产品为原料生产销售液体乳,按照 9% 的扣除率计算进项税额
  • D.提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者购进其自产农产品开具农产品收购发票的,以收购发票上注明的买价和 9% 的扣除率计算进项税额
  • E.提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者购进其自产农产品取得农产品销售发票的,以销售发票上注明的买价和 9% 的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项 C,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,增值税进项税额核定扣除,扣除率为销售货物的适用税率。销售货物的税率是 13%,扣除率就是 13%;销售货物的税率是 9%,扣除率就是 9%。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报纳税
  • B.纳税期限是自纳税义务发生之日起 60 日内
  • C.纳税人按年缴纳车辆购置税
  • D.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 C,车辆购置税实行一次性征收。选项 D,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的“当日”。
点此查看答案
第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月法院将其 2017 年 5 月购进、净值为 700 万元的商铺强制执行抵偿债务 760 万元。该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981 万元。该笔业务应计算销项税额(  )万元。
  • A.81.00
  • B.62.75
  • C.57.80
  • D.68.40
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人将购进的不动产用于抵偿债务,按照转让不动产计算缴纳增值税,销项税额 =760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某房地产开发公司为增值税一般纳税人,自 2018 至 2020 年开发 M 地块的房地产项目,可售建筑面积 80000 平方米,2020 年 6 月竣工验收并开始销售,截止 2021 年 4 月已销售 72000 平方米,剩余可售建筑面积用于出租。该项目土地成本 20000 万元,开发成本 15000 万元,开发费用 10000 万元(其中利息支出不能提供金融机构贷款证明),与转让房地产有关的税金 782 万元。开发费用扣除比例为 10%。该公司对 M 地块的房地产项目进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额(  )万元。
  • A.35432
  • B.41732
  • C.39282
  • D.40157
答案解析
答案: B
答案解析:出售比例 =72000÷80000=90%;可以扣除的土地成本 =20000×90%=18000(万元);可以扣除的开发成本 =15000×90%=13500(万元);可以扣除的开发费用 =(18000+13500)×10%=3150(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金 782 万元;财政部规定的其他扣除项目 =(18000+13500)×20%=6300(万元);允许扣除项目金额合计数 =18000+13500+3150+782+6300=41732(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列行为不属于增值税“现代服务”征收范围的是(  )。