题目
[不定项选择题]制造业一般纳税人申请退还增量留抵税额的条件有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:应符合的条件有:(1)纳税信用等级为 A 级或者 B 级;(2)申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月员工报销的交通费和通行费合计 75 万元(含税),其中:45 万元(不含机场建设费)为注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单;25 万元为出租车车票;4 万元为高速公路通行费电子发票;1 万元为桥梁通行费普通发票。该企业上述票据可抵扣进项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:出租车票,无法抵扣进项税额。航空旅客运输服务可抵扣进项税额 =45÷(1+
9%)×9%=3.72(万元);桥、闸通行费可抵扣进项税额 =1÷(1+5%)×5%=0.05(万元);高速公路通行费可抵扣进项税额 =4÷(1+3%)×3%=0.12(万元),准予抵扣的进项税额 =3.72+0.05+0.12=3.89(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]为深入推进税务领域“放管服”改革,2021年3月中办、国办印发的文件是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:为深入推进税务领域“放管服”改革,2021年3月中办、国办印发的文件是《关于进一步深化税收征管改革的意见》,选项C正确。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列企业中,适用增值税进项税额加计抵减政策的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,分别允许先进制造业企业、集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计5%、15%、15%抵减企业应纳增值税税额。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据资源税规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项 A,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)= 外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率 ÷ 本地区选矿产品适用税率);选项 B,纳税人应当向应税矿产品的开采地或海盐的生产地缴纳资源税;选项 D,从衰竭期矿山开采的矿产品减征 30% 资源税。
点此查看答案


