题目
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲煤矿 2021 年 3 月销售原煤取得不含税销售额 2400 万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额 1520 万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额 800 万元、税额 104 万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为 7%,选煤资源税税率均为 5%,甲煤矿本月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲煤矿本月应缴纳资源税 =2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项 A,纳税人自产的应税消费品,用于在建工程的,于移送使用时纳税;选项 B、C、D,成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项 A,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 C,车辆购置税实行一次性征收。选项 D,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的“当日”。
点此查看答案


第4题
[单选题]某房地产开发公司为增值税一般纳税人,自 2018 至 2020 年开发 M 地块的房地产项目,可售建筑面积 80000 平方米,2020 年 6 月竣工验收并开始销售,截止 2021 年 4 月已销售 72000 平方米,剩余可售建筑面积用于出租。该项目土地成本 20000 万元,开发成本 15000 万元,开发费用 10000 万元(其中利息支出不能提供金融机构贷款证明),与转让房地产有关的税金 782 万元。开发费用扣除比例为 10%。该公司对 M 地块的房地产项目进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:出售比例 =72000÷80000=90%;可以扣除的土地成本 =20000×90%=18000(万元);可以扣除的开发成本 =15000×90%=13500(万元);可以扣除的开发费用
=(18000+13500)×10%=3150(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金 782 万元;财政部规定的其他扣除项目 =(18000+13500)×20%=6300(万元);允许扣除项目金额合计数 =18000+13500+3150+782+6300=41732(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]一般纳税人销售下列服务,可以选择适用简易计税方法的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A ,从事学历教育的学校提供的教育服务属于免征增值税项目。学历教育,是指受教育者经过国家教育考试或者国家规定的其他入学方式,进入国家有关部门批准的学校或者其他教育机构学习,获得国家承认的学历证书的教育形式。不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。提供教育服务免征增值税的收入是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育服务取得的收入,但是学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征增值税的范围。
点此查看答案


