题目
[不定项选择题]关于关税征收管理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项 C,进出口货物纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列涉税处理正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项C,属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目“可售建筑面积”占多个项目“可售总建筑面积”的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额;选项 D,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的“前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用”的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项 A,纳税人自产的应税消费品,用于在建工程的,于移送使用时纳税;选项 B、C、D,成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021 年 1 月初库存外购烟丝买价 5 万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得增值税专用发票,注明金额为 20 万元;月末外购库存烟丝买价
12 万元。本月将外购烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟 10 箱(标准箱),取得不含税销售额 22 万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:准予抵扣的消费税 =(5+20-12)×30%=3.9(万元)。甲卷烟厂应缴纳消费税 =22×56%+10×150÷10000-3.9=8.57(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税时允许扣除的项目有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
点此查看答案


