题目
[不定项选择题]税务规范性文件的特征包括( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:税务规范性文件具有以下特征:(1)属于非立法行为的行为规范;(2)适用主体的非特定性;(3)不具有可诉性;(4)具有向后发生效力的特征。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项100万元,上期留抵3万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
当期可计提的加计抵减额=100×5%=5(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于已纳消费税扣除,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 A、B,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。选项 C、D,外购已税白酒连续生产应税白酒,不得扣除外购白酒已纳消费税税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 A,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列情形符合环境保护税不征税规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的;(3)禽畜养殖场依法对禽畜养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。
点此查看答案
第5题
[组合题]某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率 13%,2021 年 3 月发生以下业务:
(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额 200 万元,暂未收到货款。
(2)购进货物支付价税合计 90 万元,取得注明税率 13% 的增值税专用发票;支付运费价税合计 2 万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为 80 万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本 1.5 万元)。
(4)转让 2015 年购入的商铺,取得价税合计 1000 万元,商铺原购入价为 500 万元,该企业选择简易计税办法。
(5)期初留抵进项税额 5 万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(2)可抵扣进项税额 =90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(3)应转出进项税额 =(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.90(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(4)应缴纳增值税 =(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
[要求4]
答案解析:销项税额 =200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额 =10.52-7.90+5=7.62(万元)。该企业 3 月应缴纳增值税 =26-7.62+23.81=42.19(万元)。
点此查看答案