题目
[单选题]下列企业中,适用增值税进项税额加计抵减政策的是(  )。
  • A.集成电路企业
  • B.财税咨询企业
  • C.金融企业
  • D.交通运输企业
答案解析
答案: A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,分别允许先进制造业企业、集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计5%、15%、15%抵减企业应纳增值税税额。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是(  )。
  • A.将自产成品油用于在建工程的,不征消费税
  • B.在生产成品油过程中作为原料消耗的自产成品油免征收消费税
  • C.在生产成品油过程中作为燃料消耗的自产成品油照章征收消费税
  • D.在生产成品油过程中作为动力消耗的自产成品油照章征收消费税
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A,纳税人自产的应税消费品,用于在建工程的,于移送使用时纳税;选项 B、C、D,成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲省 A 市某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月将 2017 年购置的不动产出售,取得含税收入 3500 万元。该不动产位于乙省 B 市,购置原价为 1600 万元。该企业转让不动产应在乙省 B 市预缴增值税(  )万元。
  • A.34.86
  • B.52.29
  • C.90.48
  • D.166.67
答案解析
答案: C
答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5 月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额,按照 5% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税额 =(全部价款和价外费用 - 不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于增值税报缴税款期限,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人以10日为1个纳税期的,自期满之日起15日内预缴税款
  • C.纳税人以15日为1个纳税期的,自期满之日起25日内预缴税款
  • D.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起35日内申报纳税
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3 日、5 日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于关税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人因不可抗力原因不能按期缴纳税款的,延期纳税最长不超过 6 个月
  • B.进口货物放行后,海关发现少征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起 1 年内向纳税人补征
  • C.进出口货物的纳税人,应当自海关填发税款缴款书之日起 14 日内缴纳税款
  • D.纳税人逾期缴纳关税的,由海关征收滞纳金
  • E.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,纳税人可以自缴纳税款之日起 1 年内,申请退还关税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项 C,进出口货物纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务増值税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴
  • B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务
  • C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
  • D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款
  • E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人跨县区提供建筑服务的应预缴税款计算公式为:应预缴税款 = (总包款 - 分包款)÷(1+3%)×3%,选项 E 错误。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议