题目
[单选题]某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额 1200 万元。另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计 50 万元,该笔业务应计算销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该笔业务应计算销项税额 =1200×13%+50÷(1+13%)×13%=161.75(万元)。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月因违反法律规定部分货物被依法没收。该货物购进时已抵扣进项税额,账面成本为 309 万元(其中含一般纳税人提供的运输服务成本 9 万元,货物适用税率 13%)。该批货物应转出进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该批货物应转出进项税额 =(309-9)×13%+9×9%=39.81(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税报缴税款期限,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3 日、5 日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于增值税纳税地点,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项 B,非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于增值税税收优惠,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税;选项D,自2023年1月1日至2027年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年20000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税;选项E,自2023年1月1日至2027年12月31日,企业招用脱贫人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。
点此查看答案
第5题
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务:
(1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。
(2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。
(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。
(4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。
已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
点此查看答案