题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月应税货物不含税销售额 180 万元,货物适用税率为 13%;免税货物销售额 120 万元,已知用于生产应税货物和免税货物的原材料进项税额无法划分,合计 20 万元(购进时已抵扣)。该企业当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.11.40
  • B.23.40
  • C.15.40
  • D.31.40
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售额  + 免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=20×120÷(180+120)=8(万元),因为购进时已经抵扣,所以当月应转出进项税额8万元。当月应缴纳增值税 =180×13%+8=31.4(万元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于已纳消费税扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣
  • B.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,不得结转抵扣
  • C.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
  • D.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A、B,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。选项 C、D,外购已税白酒连续生产应税白酒,不得扣除外购白酒已纳消费税税额。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税销售额的特殊规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • B.提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • C.提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • D.金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项 B,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项 C,纳税人提供签证代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。
点此查看答案
第3题
[单选题]某房地产开发公司为增值税一般纳税人,自 2018 至 2020 年开发 M 地块的房地产项目,可售建筑面积 80000 平方米,2020 年 6 月竣工验收并开始销售,截止 2021 年 4 月已销售 72000 平方米,剩余可售建筑面积用于出租。该项目土地成本 20000 万元,开发成本 15000 万元,开发费用 10000 万元(其中利息支出不能提供金融机构贷款证明),与转让房地产有关的税金 782 万元。开发费用扣除比例为 10%。该公司对 M 地块的房地产项目进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额(  )万元。
  • A.35432
  • B.41732
  • C.39282
  • D.40157
答案解析
答案: B
答案解析:出售比例 =72000÷80000=90%;可以扣除的土地成本 =20000×90%=18000(万元);可以扣除的开发成本 =15000×90%=13500(万元);可以扣除的开发费用 =(18000+13500)×10%=3150(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金 782 万元;财政部规定的其他扣除项目 =(18000+13500)×20%=6300(万元);允许扣除项目金额合计数 =18000+13500+3150+782+6300=41732(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人
  • B.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人
  • C.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税
  • D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限值,按照一般贸易方式全额征税
  • E.电子商务企业可作为进口环节税款代收代缴义务人
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2021 年 3 月发生以下业务: 

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额 189 万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额 245 万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费 2 万元,委托方提供的原料成本为 6 万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额 21 万元,旧金银首饰作价 6 万元,实际取得含税销售额 15 万元。 

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率 13%),零售额 85 万元;线下零售额 181.6 万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额 46 万元。 

(3)销售服装、家电取得含税销售额 1695 万元。 

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入 5.3 万元。 

(5)由于 2 月销售的商品(税率 13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额 200 万元给予购货方 20% 折让,并按折让金额开具红字发票。 

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计 0.8 万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额 50 万元、税额 6.5 万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额 20 万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额 0.5 万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计 12.56 万元。 

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入 3 万元。 

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为 13 万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本 1 万元。 

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。 

根据上述业务,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税 =(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业 务(2) 销 项 税 额 =(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额 =(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额 =29.18(万元);业务(3)销项税额 =1695÷(1+13%)×l3%=195(万元);业务(4)销项税额 =5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额 =200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计 =51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额 =0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:业务(7)冲减进项税额 =3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额 =(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税 =271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项 A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项 C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项 E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议