本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲煤矿 2021 年 3 月销售原煤取得不含税销售额 2400 万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额 1520 万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额 800 万元、税额 104 万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为 7%,选煤资源税税率均为 5%,甲煤矿本月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲煤矿本月应缴纳资源税 =2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业 2021 年 3 月在生产过程中产生固体废物 600 吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用 200 吨。已知该固体废物单位税额为每吨 5 元。该企业排放固体废物应缴纳环境保护税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:固体废物的排放量 = 当期固体废物的产生量 - 当期固体废物的综合利用量 - 当期固体废物的贮存量 - 当期固体废物的处置量。该企业排放固体废物应缴纳环境保护税
=(600-200)×5=2000(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]关于关税征收管理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项 C,进出口货物纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
点此查看答案


第5题
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务:
(1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。
(2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。
(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。
(4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。
已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
点此查看答案


