题目
[单选题]某外国企业未在中国境内设立经营机构,2021 年 6 月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费 10.6 万元,该外国企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.0.5
  • B.2.5
  • C.1.0
  • D.1.25
答案解析
答案: C
答案解析:非居民企业在境内未设立机构、场所取得的境内所得应缴纳所得税,实行源泉扣缴,适用税率为 10%,以支付人为扣缴义务人。该外国企业应缴纳企业所得税=10.6÷(1+6%)×10%=1.0(万元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税义务人申报缴纳耕地占用税,其时限为自纳税义务发生之日起(  )。
  • A.60 日内
  • B.1 个月内
  • C.30 日内
  • D.15 日内
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报缴纳耕地占用税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某工业企业(一般纳税人)2020 年 2 月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为6000 万元(包括与地上厂房相连的地下储藏室 600 万元)。当地规定房产原值的减除比例为 30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的 60%。该企业 2020 年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.40.32
  • B.42.00
  • C.44.35
  • D.46.20
答案解析
答案: B
答案解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳的房产税 =6000×(1-30%)×1.2%/12×10=42(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.11480
  • B.12480
  • C.11640
  • D.12200
答案解析
答案: B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]个人取得的下列利息收入中,免征个人所得税的有(  )。