题目
[单选题]某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元 / 股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是(  )。
  • A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
  • B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
  • C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
  • D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额 =10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2019 年 11 月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额 100 万元、税额 13 万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020 年 11 月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是(  )。
  • A.甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为 113 万元
  • B.甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款
  • C.乙企业不得享受企业所得税抵免优惠
  • D.甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额
答案解析
答案: B
答案解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在 5 年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的 10% 抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列说法,符合高新技术企业所得税涉税后续管理规定的是(  )。
  • A.企业获得高新技术企业资格后应按规定向主管税务机关办理备案手续
  • B.企业的高新技术企业资格期满当年应按 25% 的税率预缴企业所得税
  • C.企业自获得高新技术企业资格次年起开始享受企业所得税优惠政策
  • D.企业因重大安全事故被取消高新技术企业资格的应追缴已享受的全部税收优惠
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B:企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按 15% 的税率预缴。选项 C:企业获得高新技术企业资格后自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠。选项 D:对被取消高新技术企业资格的企业,由认定机构通知税务机关按《税收征收管理法》及有关规定,追缴其自发生上述行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有(  )。
  • A.改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税
  • B.民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税
  • C.核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税
  • D.水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税
  • E.供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 C:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。选项 D:对水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列凭证,免征印花税的有(  )。