本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减
  • B.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减
  • C.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减
  • D.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税;选项 B、C,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额 = 外购原矿购进金额 ×(本地区原矿适用税率 ÷ 本地区选矿产品适用税率);当期不足扣减的,可结转下期扣减。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是(  )。
  • A.购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
  • B.进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油
  • C.农产品指的是初级农业产品
  • D.投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于增值税报缴税款期限,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人以10日为1个纳税期的,自期满之日起15日内预缴税款
  • C.纳税人以15日为1个纳税期的,自期满之日起25日内预缴税款
  • D.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起35日内申报纳税
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3 日、5 日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

某汽车贸易公司 2021 年 5 月从甲汽车制造厂购进气缸容量为 3.6 升的小汽车 20 辆,不含税价格为 40 万元 / 辆。该贸易公司本月销售 12 辆,含税销售收入 58.76 万元 / 辆;以 1 辆小汽车抵偿乙企业的债务,债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有(  )。(气缸容量在 3.0 升以上至 4.0 升(含 4.0 升)的小汽车,消费税税率为 25%

  • A.甲汽车制造厂应纳消费税 320 万元
  • B.乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税 5.2 万元
  • C.贸易公司销售小汽车不缴纳消费税
  • D.贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车应按照最高价计算缴纳消费税
  • E.贸易公司销售小汽车应缴纳消费税 62.4 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项 A,甲汽车制造厂应纳消费税 =40×20×25%=200(万元);选项 D、E,小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(不含税零售价 ≥ 130 万元),在零售环节(本题属于此环节)加征一道,所以贸易公司抵债不缴纳消费税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.所属运输企业提供铁路运输及辅助服务取得的全部收入应预缴税额,不得抵扣进项税额
  • B.总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总
  • C.汇总的进项税额为总公司及其所属运输企业支付的全部增值税额
  • D.汇总的销售额为总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额
  • E.总公司的增值税纳税期限为 1 个季度
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议