题目
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.11480
  • B.12480
  • C.11640
  • D.12200
答案解析
答案: B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]总分机构汇总纳税时,一个纳税年度内总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师确认的数据不一致时,正确的处理方法是(  )。
  • A.不作调整
  • B.总机构及时向主管税务机关报告
  • C.总机构根据中国注册会计师确认的数据予以调整
  • D.和中国注册会计师再次核对
答案解析
答案: A
答案解析:一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据,与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.销售货物所得,按货物生产地确定所得来源地
  • B.权益性投资所得,按取得所得的企业所在地确定所得来源地
  • C.租金所得,按取得租金的企业所在地确定所得来源地
  • D.动产转让所得,按转让动产的企业所在地确定所得来源地
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项 B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。选项 C:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有(  )。
  • A.注册地标准
  • B.交易地点标准
  • C.实际管理和控制中心所在地标准
  • D.总机构所在地标准
  • E.控股权标准
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:法人居民身份的判断标准有:①注册地标准;②实际管理和控制中心所在地标准;③总机构所在地标准;④控股权标准。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(  )。
  • A.偶然所得,以取得该项收入为一次
  • B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
  • C.一次性劳务报酬所得,以取得该项收入为一次
  • D.利息所得,以合同约定的应取得利息收入的时间为一次
  • E.连载作品稿酬所得,以一个月内取得的收入为一次
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项 D:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率 25%。2020年取得产品销售收入 13200 万元,仓库出租收入 300 万元,债务重组利得 50 万元,营业外收入 200 万元,投资收益 400 万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计 12460万元,自行核算利润总额 1690 万元。2021 年 3 月聘请税务师对 2020 年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:

(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为 100 万元,市场不含税售价 120 万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。

(2)以 2300 万元对乙公司进行投资,取得 30% 股权,乙公司净资产公允价值 8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。撤回对丙公司长期股权投资,投资成本为 400 万元,撤回投资收回资金 700 万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额 540 万元、税额 70.2 万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业 20 万元环保配套资金,该资金不符合不征税收入条件。

(4)营业外支出列支甲企业直接向地震灾区捐赠现金 10 万元,直接向社区防疫捐赠现金 8 万元;因延迟执行合同支付违约金 20 万元;缴纳税收滞纳金 6 万元。

(5)发生业务招待费 80 万元;发生广告费 2400 万元,广告已经播映。

(注:2020 年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:将自产产品用于股息分配要视同销售,需调增收入 120 万元,调增成本 =100万元;应确认的增值税销项税额 =120×13%=15.6(万元),需调增城建及附加税=15.6×(7%+3%+2%)=1.87(万元);共调增企业所得税应纳税所得额 =120-100-1.87=18.13(万元)。
[要求2]
答案解析:长期股权投资的成本应按实际支付金额确认,确认的营业外收入 100 万元不应计入应纳税所得额中,需要调减;在投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;居民企业之间投资的股息红利免交企业所得税。所以要调减包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。共应调减企业所得税应纳税所得额 =100+80=180(万元)。
[要求3]
答案解析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
[要求4]
答案解析:公益性捐赠支出是指企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门并用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业直接向灾区或防疫站进行的公益捐赠不能税前扣除,所以要调增应纳税所得额 18 万元;税收滞纳金也不得在计算所得税时税前扣除,需要调增 6 万元。总调增企业所得税应纳税所得额 18+6=24(万元)。
[要求5]
答案解析:

1)当年营业收入1320030012013620(万元)。

2)与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,80×60%48(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%13620×0.5%68.1(万元),所以业务招待费要调增80-4832(万元)。

3)广告宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予当年扣除,13620×15%2043(万元);超过部分结转以后纳税年度扣除,所以当年要调增24002043357(万元)。

4)共调增企业所得税应纳税所得额32357389(万元)。

[要求6]
答案解析:

2020年调整后的应纳税所得额169018.13180243891941.13(万元)。另外,企业购进属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。甲企业2020年应缴纳企业所得税1941.13×25%540×10%431.28(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议