题目
[单选题]下列说法,符合高新技术企业所得税涉税后续管理规定的是(  )。
  • A.企业获得高新技术企业资格后应按规定向主管税务机关办理备案手续
  • B.企业的高新技术企业资格期满当年应按 25% 的税率预缴企业所得税
  • C.企业自获得高新技术企业资格次年起开始享受企业所得税优惠政策
  • D.企业因重大安全事故被取消高新技术企业资格的应追缴已享受的全部税收优惠
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B:企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按 15% 的税率预缴。选项 C:企业获得高新技术企业资格后自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠。选项 D:对被取消高新技术企业资格的企业,由认定机构通知税务机关按《税收征收管理法》及有关规定,追缴其自发生上述行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10% 结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税(  )元。
  • A.5
  • B.3000
  • C.300
  • D.305
答案解析
答案: C
答案解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税 =10000000×10%×0.3‰=300(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人方某 2018 年 1 月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021 年 2 月 28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税(  )万元。
  • A.22
  • B.20
  • C.106
  • D.104
答案解析
答案: D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50% 计入应纳税所得额,适用 20% 的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20% 的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税 =20×50%×20%+600×(1-15%)×20%=104(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]依据企业所得税相关规定,企业开展的下列活动适用研发费用加计扣除政策的是(  )。
  • A.成本管理研究活动
  • B.社会科学研究活动
  • C.服务升级研究活动
  • D.新药配方研制活动
答案解析
答案: D
答案解析:下列活动不适用税前加计扣除政策:①企业产品(服务)的常规性升级(选项 C);②对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等;③企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动;④对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变;⑤市场调查研究、效率调查或管理研究(选项 A);⑥作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护;⑦社会科学、艺术或人文学方面的研究(选项 B)。
点此查看答案
第4题
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3585
  • B.3600
  • C.3735
  • D.2880
答案解析
答案: A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2021 年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有(  )。