题目
[单选题]个人取得的下列所得,按“经营所得”项目计征个人所得税的是(  )。
  • A.个人独资企业对外投资分得的股息、红利
  • B.合伙个人获得合伙企业购买且所有权办理在合伙个人名下的住房
  • C.个人股东获得居民企业购买且所有权办理在股东个人名下的车辆
  • D.合伙企业的个人投资者对外投资分得的股息、红利
答案解析
答案: B
答案解析:选项 ACD:按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.接受捐赠收入,按实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
  • B.权益性投资收益,按被投资方支付股息的日期确认收入的实现
  • C.利息收入,按债权人实际收到利息的日期确认收入的实现
  • D.租金收入,按承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。选项 C:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房产税计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据
  • B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据
  • C.以房产投资联营共担风险的,以房产的计税余值为计税依据
  • D.对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
点此查看答案
第4题
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.11480
  • B.12480
  • C.11640
  • D.12200
答案解析
答案: B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]某外国籍净吨位为 3000 吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为 30 天,该国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该船舶适用的船舶吨税为 30 天期的普通税率 4 元 / 净吨,优惠税率 3 元 / 净吨,该非机动驳船应缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.4500
  • B.12000
  • C.6000
  • D.9000
答案解析
答案: A
答案解析:本题考核船舶吨税应纳税额的计算(非机动驳船)。非机动驳船按照净吨位船舶税率的 50% 计算,因为题目说已经签订最惠国条款,所以这里应缴纳的船舶吨税=3000×50%×3=4500(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议