题目
[单选题]在资本弱化管理中,计算关联债资比例时,如果所有者权益小于实收资本与资本公积之和,则权益投资为(  )。
  • A.实收资本
  • B.实收资本与资本公积之和
  • C.资本公积
  • D.所有者权益
答案解析
答案: B
答案解析:如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和;如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于契税计税依据的说法,错误的是(  )。
  • A.以竞价方式取得土地使用权的,计税依据应包括大市政建设配套费
  • B.房屋买卖的,计税依据为房屋买卖合同的总价款但不包括装修费用
  • C.契税的计税依据不包含增值税
  • D.房屋互换的,以互换房屋价格的差额为计税依据
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款。买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元 / 股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是(  )。
  • A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
  • B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
  • C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
  • D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额 =10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起 3 年后要求海关退还多缴的税款
  • B.在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照
  • C.海关发现多征税款的,应在 24 小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息
  • D.吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面申请核发吨税执照副本
  • E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应申领新的吨税执照
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A:纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起 3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 200% 征收
  • B.耕地占用税由税务机关负责征收
  • C.耕地占用税的应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积
  • D.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税
  • E.农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅,减半征收耕地占用税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项 A:占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 150% 征收。选项 E:农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地,免征。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(  )。