题目
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款 35 万元,已知旧款金银首饰回收折价 15 万元。该金店当月应计算销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店当月计算的销项税额 =35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲煤矿 2021 年 3 月销售原煤取得不含税销售额 2400 万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额 1520 万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额 800 万元、税额 104 万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为 7%,选煤资源税税率均为 5%,甲煤矿本月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲煤矿本月应缴纳资源税 =2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项 A,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 C,车辆购置税实行一次性征收。选项 D,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的“当日”。
点此查看答案
第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月法院将其 2017 年 5 月购进、净值为
700 万元的商铺强制执行抵偿债务 760 万元。该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981 万元。该笔业务应计算销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人将购进的不动产用于抵偿债务,按照转让不动产计算缴纳增值税,销项税额 =760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税时允许扣除的项目有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
点此查看答案
第5题
[组合题]某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率 13%,2021 年 3 月发生以下业务:
(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额 200 万元,暂未收到货款。
(2)购进货物支付价税合计 90 万元,取得注明税率 13% 的增值税专用发票;支付运费价税合计 2 万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为 80 万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本 1.5 万元)。
(4)转让 2015 年购入的商铺,取得价税合计 1000 万元,商铺原购入价为 500 万元,该企业选择简易计税办法。
(5)期初留抵进项税额 5 万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(2)可抵扣进项税额 =90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(3)应转出进项税额 =(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.90(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(4)应缴纳增值税 =(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
[要求4]
答案解析:销项税额 =200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额 =10.52-7.90+5=7.62(万元)。该企业 3 月应缴纳增值税 =26-7.62+23.81=42.19(万元)。
点此查看答案