题目
[单选题]某居民企业以人民币为记账本位币,2020 年 5 月 10 日收到境外子公司 2020 年 5 月 5日宣布派发的属于 2019 年的红利,并于当日入账。计算该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是(  )。
  • A.2020 年 5 月 10 日的人民币汇率中间价
  • B.2020 年 12 月 31 日的人民币汇率中间价
  • C.2020 年 5 月 5 日的人民币汇率中间价
  • D.2019 年 12 月 31 日的人民币汇率中间价
答案解析
答案: A
答案解析:若企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账内时使用的人民币汇率进行换算;凡企业以人民币以外其他货币作为记账本位币的,应统一按实现该项境外所得对应的我国纳税年度最后一日的人民币汇率中间价进行换算。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年 1 月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分 3 年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是(  )。
  • A.张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
  • B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务
  • C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
  • D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税 6 万元
答案解析
答案: A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税 =600÷3×25%=50(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于母子公司间提供服务的税务处理,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.母子公司均不能提供支付服务费用相关资料的,由税务机关核定扣除金额
  • B.母公司与多个子公司签订服务费用分摊协议的,母公司以实际发生的费用申报纳税
  • C.子公司为其母公司提供服务发生的费用不得在母公司企业所得税前扣除
  • D.母公司以管理费形式向子公司提取的费用不得在子公司企业所得税前扣除
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A:不能提供相关资料的,支付的服务费用不得税前扣除。选项 B:以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润申报纳税。选项 C:按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10% 结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税(  )元。
  • A.5
  • B.3000
  • C.300
  • D.305
答案解析
答案: C
答案解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税 =10000000×10%×0.3‰=300(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3585
  • B.3600
  • C.3735
  • D.2880
答案解析
答案: A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 200% 征收
  • B.耕地占用税由税务机关负责征收
  • C.耕地占用税的应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积
  • D.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税
  • E.农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅,减半征收耕地占用税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项 A:占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 150% 征收。选项 E:农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地,免征。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议