题目
[单选题]关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是(  )。
  • A.购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
  • B.进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油
  • C.农产品指的是初级农业产品
  • D.投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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第2题
[单选题]关于环境保护税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.环境保护税不能够按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
  • B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物后 15 日内
  • C.环境保护税能够按固定期限计算缴纳的,按月计算并申报缴纳
  • D.生态环境主管部门应负责应税污染物监测管理和纳税人识别
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,环境保护税纳税义务发生时间是纳税人排放应税污染物的“当日”;选项C,纳税期限是按“月”计算,按“季”申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按“次”申报缴纳。选项D,环境保护税纳税人负责应税污染物监测管理。
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第3题
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.珠宝商销售金银首饰及珠宝首饰,不能分别核算的,一律按照销售金银首饰计算缴纳零售环节消费税
  • B.卷烟批发企业销售卷烟,不分销售对象均应按照 11% 的比例税率和 0.005 元/支计算缴纳消费税
  • C.五金批发企业购进大包装电池改成小包装电池销售,应计算缴纳消费税
  • D.生产企业将超豪华小汽车直接销售给消费者,仅缴纳生产环节消费税
  • E.经营单位进口金银首饰无需缴纳进口环节消费税
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
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第4题
[不定项选择题]下列情形符合环境保护税不征税规定的有(  )。
  • A.企事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物
  • B.禽畜养殖场依法对禽畜养殖废弃物进行综合利用和无害化处理
  • C.企事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物
  • D.纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准
  • E.企事业单位在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或处置固体废物
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的;(3)禽畜养殖场依法对禽畜养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。
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第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2021 年 3 月发生以下业务: 

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额 189 万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额 245 万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费 2 万元,委托方提供的原料成本为 6 万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额 21 万元,旧金银首饰作价 6 万元,实际取得含税销售额 15 万元。 

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率 13%),零售额 85 万元;线下零售额 181.6 万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额 46 万元。 

(3)销售服装、家电取得含税销售额 1695 万元。 

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入 5.3 万元。 

(5)由于 2 月销售的商品(税率 13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额 200 万元给予购货方 20% 折让,并按折让金额开具红字发票。 

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计 0.8 万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额 50 万元、税额 6.5 万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额 20 万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额 0.5 万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计 12.56 万元。 

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入 3 万元。 

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为 13 万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本 1 万元。 

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。 

根据上述业务,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税 =(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业 务(2) 销 项 税 额 =(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额 =(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额 =29.18(万元);业务(3)销项税额 =1695÷(1+13%)×l3%=195(万元);业务(4)销项税额 =5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额 =200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计 =51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额 =0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:业务(7)冲减进项税额 =3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额 =(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税 =271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项 A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项 C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项 E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
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