题目
[单选题]甲省 A 市某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月将 2017 年购置的不动产出售,取得含税收入 3500 万元。该不动产位于乙省 B 市,购置原价为 1600 万元。该企业转让不动产应在乙省 B 市预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5 月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额,按照 5% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税额 =(全部价款和价外费用 - 不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据期末留抵税额退税政策,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;选项 B,纳税人向主管税务机关申请退还增量留抵税额应满足的条件之一是“自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的”;选项 C,普通纳税人增量留抵退税的比例是60%;选项 D,纳税人向主管税务机关申请退还增量留抵税额应满足的条件之一是“自 2019 年 4 月税款所属期起,连续 6 个月(按季纳税的,连续 2 个季度)增量留抵税额均大于零,且第 6 个月增量留抵税额不低于 50 万元”。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;选项 B,耕地占用税在取得耕地时计入房地产开发成本;选项 C,房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用,在计算土地增值税时,不采用据实扣除的办法,而采用计算扣除方法。
点此查看答案
第3题
[单选题]房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列涉税处理正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项C,属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目“可售建筑面积”占多个项目“可售总建筑面积”的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额;选项 D,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的“前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用”的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
点此查看答案
第4题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,符合增值税增量留抵退税条件。2022 年 4 月期末增量留抵税额 1500 万元,当期购进货物与服务可抵扣进项税额 6000 万元,进项构成比例为 80%。该企业 4 月可申请退还增量留抵税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:允许退还的增量留抵税额 = 增量留抵税额 × 进项构成比例 ×100%=1500×80%×100%=1200(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]某汽车贸易公司 2021 年 5 月从甲汽车制造厂购进气缸容量为 3.6 升的小汽车 20 辆,不含税价格为 40 万元 / 辆。该贸易公司本月销售 12 辆,含税销售收入 58.76 万元 / 辆;以 1 辆小汽车抵偿乙企业的债务,债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有( )。(气缸容量在 3.0 升以上至 4.0 升(含 4.0 升)的小汽车,消费税税率为 25%)
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项 A,甲汽车制造厂应纳消费税 =40×20×25%=200(万元);选项 D、E,小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(不含税零售价 ≥ 130 万元),在零售环节(本题属于此环节)加征一道,所以贸易公司抵债不缴纳消费税。
点此查看答案