题目
[单选题]关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报纳税
  • B.纳税期限是自纳税义务发生之日起 60 日内
  • C.纳税人按年缴纳车辆购置税
  • D.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 C,车辆购置税实行一次性征收。选项 D,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的“当日”。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是(  )。
  • A.将自产成品油用于在建工程的,不征消费税
  • B.在生产成品油过程中作为原料消耗的自产成品油免征收消费税
  • C.在生产成品油过程中作为燃料消耗的自产成品油照章征收消费税
  • D.在生产成品油过程中作为动力消耗的自产成品油照章征收消费税
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A,纳税人自产的应税消费品,用于在建工程的,于移送使用时纳税;选项 B、C、D,成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款 35 万元,已知旧款金银首饰回收折价 15 万元。该金店当月应计算销项税额(  )万元。
  • A.1.73
  • B.4.03
  • C.4.55
  • D.5.75
答案解析
答案: B
答案解析:对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店当月计算的销项税额 =35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列行为,免征环境保护税的是(  )。
  • A.生活垃圾填埋场排放应税污染物
  • B.水泥厂排放应税大气污染物低于国家规定的污染物排放标准 50% 的
  • C.符合国家和地方环境保护标准的综合利用固体废物
  • D.规模化养殖场排放应税污染物
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税;超过国家和地方规定的排放标准的,照章征税。选项 B,减按 50% 征收环境保护税。选项 D,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;规模化养殖场排放应税污染物的,照章征税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于教育费附加减免规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.先征后退增值税,一般不退还附征的教育费附加
  • B.先征后返增值税,一般不返还附征的教育费附加
  • C.出口货物退还增值税,退还附征的教育费附加
  • D.即征即退增值税,一般不退还附征的教育费附加
  • E.由于减免增值税发生退税,退还附征的教育费附加
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项 C,出口产品退还的增值税、消费税,不退还已缴纳的教育费附加。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.所属运输企业提供铁路运输及辅助服务取得的全部收入应预缴税额,不得抵扣进项税额
  • B.总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总
  • C.汇总的进项税额为总公司及其所属运输企业支付的全部增值税额
  • D.汇总的销售额为总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额
  • E.总公司的增值税纳税期限为 1 个季度
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议