题目
[单选题]下列所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.销售货物所得,按货物生产地确定所得来源地
  • B.权益性投资所得,按取得所得的企业所在地确定所得来源地
  • C.租金所得,按取得租金的企业所在地确定所得来源地
  • D.动产转让所得,按转让动产的企业所在地确定所得来源地
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项 B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。选项 C:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3585
  • B.3600
  • C.3735
  • D.2880
答案解析
答案: A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列在中国境内无住所且不居住的个人中,应向我国缴纳个人所得税的是(  )。