题目
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3585
  • B.3600
  • C.3735
  • D.2880
答案解析
答案: A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民个人陶某为自由职业者,2020 年从中国境内取得不含税劳务报酬 140000 元,从境外取得稿酬折合人民币 20000 元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,2020 年应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3800
  • B.9800
  • C.4280
  • D.2760
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70% 计算。陶某 2020 年应缴纳个人所得税 =[140000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列项目属于企业所得税不征税收入的是(  )。
  • A.企业从被投资公司取得的股息
  • B.企业购买基金取得的溢价收入
  • C.接收政府无偿划入且指定专门用途的资产
  • D.企业购买国债取得的利息
答案解析
答案: C
答案解析:企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。选项 C:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。
点此查看答案
第3题
[单选题]某外国籍净吨位为 3000 吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为 30 天,该国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该船舶适用的船舶吨税为 30 天期的普通税率 4 元 / 净吨,优惠税率 3 元 / 净吨,该非机动驳船应缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.4500
  • B.12000
  • C.6000
  • D.9000
答案解析
答案: A
答案解析:本题考核船舶吨税应纳税额的计算(非机动驳船)。非机动驳船按照净吨位船舶税率的 50% 计算,因为题目说已经签订最惠国条款,所以这里应缴纳的船舶吨税=3000×50%×3=4500(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 200% 征收
  • B.耕地占用税由税务机关负责征收
  • C.耕地占用税的应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积
  • D.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税
  • E.农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅,减半征收耕地占用税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项 A:占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按 150% 征收。选项 E:农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地,免征。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(  )。