题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021 年 3 月,从小规模纳税人购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元,当月全部领用生产适用税率 13% 的货物。该批农产品可抵扣进项税额( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人购进农产品,从依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额。但本题可知,小规模纳税人是按照享受优惠政策 1% 征收率开具的增值税专用发票,故不得享受上述政策,只能凭票面税额抵扣进项税额。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]关于城市维护建设税适用税率,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,纳税人跨地区出租不动产的,在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月员工报销的交通费和通行费合计 75 万元(含税),其中:45 万元(不含机场建设费)为注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单;25 万元为出租车车票;4 万元为高速公路通行费电子发票;1 万元为桥梁通行费普通发票。该企业上述票据可抵扣进项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:出租车票,无法抵扣进项税额。航空旅客运输服务可抵扣进项税额 =45÷(1+
9%)×9%=3.72(万元);桥、闸通行费可抵扣进项税额 =1÷(1+5%)×5%=0.05(万元);高速公路通行费可抵扣进项税额 =4÷(1+3%)×3%=0.12(万元),准予抵扣的进项税额 =3.72+0.05+0.12=3.89(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲省 A 市某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月将 2017 年购置的不动产出售,取得含税收入 3500 万元。该不动产位于乙省 B 市,购置原价为 1600 万元。该企业转让不动产应在乙省 B 市预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5 月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额,按照 5% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税额 =(全部价款和价外费用 - 不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月应税货物不含税销售额 180 万元,货物适用税率为 13%;免税货物销售额 120 万元,已知用于生产应税货物和免税货物的原材料进项税额无法划分,合计 20 万元(购进时已抵扣)。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售额 + 免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=20×120÷(180+120)=8(万元),因为购进时已经抵扣,所以当月应转出进项税额8万元。当月应缴纳增值税 =180×13%+8=31.4(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
点此查看答案


