题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021 年 3 月,从小规模纳税人购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元,当月全部领用生产适用税率 13% 的货物。该批农产品可抵扣进项税额(  )元。
  • A.13000
  • B.9000
  • C.10000
  • D.1000
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人购进农产品,从依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额。但本题可知,小规模纳税人是按照享受优惠政策 1% 征收率开具的增值税专用发票,故不得享受上述政策,只能凭票面税额抵扣进项税额。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于城市维护建设税适用税率,下列说法错误的是(  )。
  • A.纳税人所在地为市区的,适用税率 7%
  • B.纳税人跨地区出租不动产,按机构所在地适用税率征税
  • C.委托某企业加工应税消费品,按受托方所在地适用税率征税
  • D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为 1%
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,纳税人跨地区出租不动产的,在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税。
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第2题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,符合增值税增量留抵退税条件。2022 年 4 月期末增量留抵税额 1500 万元,当期购进货物与服务可抵扣进项税额 6000 万元,进项构成比例为 80%。该企业 4 月可申请退还增量留抵税额(  )万元。
  • A.1200
  • B.1500
  • C.6000
  • D.720
答案解析
答案: A
答案解析:允许退还的增量留抵税额 = 增量留抵税额 × 进项构成比例 ×100%=1500×80%×100%=1200(万元)。
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第3题
[不定项选择题]关于关税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人因不可抗力原因不能按期缴纳税款的,延期纳税最长不超过 6 个月
  • B.进口货物放行后,海关发现少征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起 1 年内向纳税人补征
  • C.进出口货物的纳税人,应当自海关填发税款缴款书之日起 14 日内缴纳税款
  • D.纳税人逾期缴纳关税的,由海关征收滞纳金
  • E.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,纳税人可以自缴纳税款之日起 1 年内,申请退还关税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项 C,进出口货物纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。
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第4题
[不定项选择题]关于增值税纳税地点,下列说法正确的有(  )。
  • A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  • B.非固定业户销售货物或者劳务,应当向居住地主管税务机关申报纳税
  • C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
  • D.固定业户到外县(市)销售货物或者劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  • E.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项 B,非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
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第5题
[不定项选择题]

某汽车贸易公司 2021 年 5 月从甲汽车制造厂购进气缸容量为 3.6 升的小汽车 20 辆,不含税价格为 40 万元 / 辆。该贸易公司本月销售 12 辆,含税销售收入 58.76 万元 / 辆;以 1 辆小汽车抵偿乙企业的债务,债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有(  )。(气缸容量在 3.0 升以上至 4.0 升(含 4.0 升)的小汽车,消费税税率为 25%

  • A.甲汽车制造厂应纳消费税 320 万元
  • B.乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税 5.2 万元
  • C.贸易公司销售小汽车不缴纳消费税
  • D.贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车应按照最高价计算缴纳消费税
  • E.贸易公司销售小汽车应缴纳消费税 62.4 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项 A,甲汽车制造厂应纳消费税 =40×20×25%=200(万元);选项 D、E,小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(不含税零售价 ≥ 130 万元),在零售环节(本题属于此环节)加征一道,所以贸易公司抵债不缴纳消费税。

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