题目
[单选题]关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项 A、C,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格;选项 B,D,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为关税完税价格,利息应当予以计入。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021 年 3 月,从小规模纳税人购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元,当月全部领用生产适用税率 13% 的货物。该批农产品可抵扣进项税额( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人购进农产品,从依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额。但本题可知,小规模纳税人是按照享受优惠政策 1% 征收率开具的增值税专用发票,故不得享受上述政策,只能凭票面税额抵扣进项税额。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 A,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
点此查看答案


第4题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,符合增值税增量留抵退税条件。2022 年 4 月期末增量留抵税额 1500 万元,当期购进货物与服务可抵扣进项税额 6000 万元,进项构成比例为 80%。该企业 4 月可申请退还增量留抵税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:允许退还的增量留抵税额 = 增量留抵税额 × 进项构成比例 ×100%=1500×80%×100%=1200(万元)。
点此查看答案


