题目
[单选题]关于增值税销售额的特殊规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • B.提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • C.提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
  • D.金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项 B,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项 C,纳税人提供签证代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是(  )。
  • A.留购的租赁货物,以海关审定的租金为关税完税价格
  • B.以租赁方式进口的货物,以海关审定的成交价格为关税完税价格
  • C.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格
  • D.以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税完税价格
答案解析
答案: C
答案解析:

选项 A、C,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格;选项 B,D,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为关税完税价格,利息应当予以计入。

点此查看答案
第2题
[单选题]关于环境保护税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.环境保护税不能够按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
  • B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物后 15 日内
  • C.环境保护税能够按固定期限计算缴纳的,按月计算并申报缴纳
  • D.生态环境主管部门应负责应税污染物监测管理和纳税人识别
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,环境保护税纳税义务发生时间是纳税人排放应税污染物的“当日”;选项C,纳税期限是按“月”计算,按“季”申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按“次”申报缴纳。选项D,环境保护税纳税人负责应税污染物监测管理。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据车辆购置税规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税
  • B.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
  • C.已办理免税手续的车辆不再属于免税范围的需纳税
  • D.不需要办理车辆登记的单位纳税人,向机构所在地主管税务机关纳税
  • E.将已纳车辆购置税的车辆退回车辆生产企业,可以申请退税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项 B,纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务増值税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴
  • B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务
  • C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
  • D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款
  • E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人跨县区提供建筑服务的应预缴税款计算公式为:应预缴税款 = (总包款 - 分包款)÷(1+3%)×3%,选项 E 错误。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,2020 年 10 月发生以下业务: 

(1)销售自行开发的商品房总可售面积的 80%,取得含税销售额26160万元。 

(2)出租自行开发的商品房总可售面积的 20%,租期为 2020 年 10 月 1 日至 2023 年 9 月 30 日。一次性取得 3 年不含税租金 1080 万元。 

(3)支付乙公司施工劳务费,取得增值税专用发票注明金额4200万元、税额378万元,并注明建筑服务发生地名称及项目名称,该施工劳务费由销售的商品房分担 80%。 

(4)在该商品房开发销售期间发生管理费用 700 万元、销售费用 400 万元、利息费用 500 万元(包括银行罚息 20 万元,能够提供金融机构的证明并能够按建筑项目合理分摊)。 

已知:甲公司 2019 年 3 月受让该商品房所用土地,向政府部门支付地价款 6000 万元(取得合规支付凭证),支付相关税费共计 210 万元。甲公司将受让土地的 60% 用于开发该商品房,《施工许可证》上注明的开工日期为 2019 年 5 月。所在地省政府规定其 他开发费用扣除比例为 5%。取得的增值税专用发票均已申报抵扣。与转让房地产有关的税金包括地方教育附加,不考虑印花税。 

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:甲公司销售商品房确认销项税额=(26160-6000×60%×80%)/(1+9%)×9%=1922.20(万元),出租商品房确认销项税额=1080×9%=97.20(万元)。应缴纳的增值税=1922.20+97.20-378=1641.40(万元)。
[要求2]
答案解析:可扣除的与转让房地产有关的税金 =(1922.2-378×80%)×(7%+3%+2%)=194.38(万元)。
[要求3]
答案解析:可扣除取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本 =6000×60%×80%+210×60%×80%+4200×80%=6340.80(万元)。
[要求4]
答案解析:可扣除房地产开发费用 =(500-20)×80%+6340.80×5%=701.04(万元)。
[要求5]
答案解析:

扣除项目金额合计=6340.80+701.04+194.38+6340.80×20%=8504.38(万元),增值额=26160-1922.20-8504.38=15733.42(万元),增值率=15733.42/8504.38×100%=185%。适用税率50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=15733.42×50%-8504.38×15%=6591.05(万元)。

[要求6]
答案解析:选项 C,为取得土地使用权支付的契税,应计入取得土地使用权所支付的金额中;选项 D,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除,凡不能按清算项目准确计算的,则按清算项目预缴增值税时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加扣除。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议