题目
[单选题]居民个人方某 2018 年 1 月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021 年 2 月 28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税(  )万元。
  • A.22
  • B.20
  • C.106
  • D.104
答案解析
答案: D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50% 计入应纳税所得额,适用 20% 的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20% 的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税 =20×50%×20%+600×(1-15%)×20%=104(万元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]在资本弱化管理中,计算关联债资比例时,如果所有者权益小于实收资本与资本公积之和,则权益投资为(  )。
  • A.实收资本
  • B.实收资本与资本公积之和
  • C.资本公积
  • D.所有者权益
答案解析
答案: B
答案解析:如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和;如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元 / 股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是(  )。
  • A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
  • B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
  • C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
  • D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额 =10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
点此查看答案
第4题
[单选题]在一个纳税年度内仅取得经营所得的个人,在计算个人所得税应纳税所得额时,只能在办理汇算清缴时减除的项目是(  )。
  • A.专项扣除
  • B.专项附加扣除
  • C.费用扣除
  • D.依法规定的其他扣除
答案解析
答案: B
答案解析:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用 6 万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起 3 年后要求海关退还多缴的税款
  • B.在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照
  • C.海关发现多征税款的,应在 24 小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息
  • D.吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面申请核发吨税执照副本
  • E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应申领新的吨税执照
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A:纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起 3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议