题目
[单选题]关于已纳消费税扣除,下列说法正确的是(  )。
  • A.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣
  • B.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,不得结转抵扣
  • C.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
  • D.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A、B,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。选项 C、D,外购已税白酒连续生产应税白酒,不得扣除外购白酒已纳消费税税额。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]下列行为不属于增值税“现代服务”征收范围的是(  )。
  • A.在游览场所经营索道、摆渡车业务
  • B.度假村提供会议场地及配套服务
  • C.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
  • D.为电信企业提供基站天线等塔类站址管理业务
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A,属于生活服务中的文化体育服务,不属于现代服务。
点此查看答案
第3题
[单选题]某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额 1200 万元。另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计 50 万元,该笔业务应计算销项税额(  )万元。
  • A.156.00
  • B.161.75
  • C.5.75
  • D.143.81
答案解析
答案: B
答案解析:该笔业务应计算销项税额 =1200×13%+50÷(1+13%)×13%=161.75(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于增值税纳税地点,下列说法正确的有(  )。
  • A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  • B.非固定业户销售货物或者劳务,应当向居住地主管税务机关申报纳税
  • C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
  • D.固定业户到外县(市)销售货物或者劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  • E.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项 B,非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务: 

(1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。 

(2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。 

(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。 

(4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。 

已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议