题目
[单选题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021 年 1 月初库存外购烟丝买价 5 万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得增值税专用发票,注明金额为 20 万元;月末外购库存烟丝买价
12 万元。本月将外购烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟 10 箱(标准箱),取得不含税销售额 22 万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:准予抵扣的消费税 =(5+20-12)×30%=3.9(万元)。甲卷烟厂应缴纳消费税 =22×56%+10×150÷10000-3.9=8.57(万元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;选项 B,耕地占用税在取得耕地时计入房地产开发成本;选项 C,房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用,在计算土地增值税时,不采用据实扣除的办法,而采用计算扣除方法。
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第2题
[单选题]甲省 A 市某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月将 2017 年购置的不动产出售,取得含税收入 3500 万元。该不动产位于乙省 B 市,购置原价为 1600 万元。该企业转让不动产应在乙省 B 市预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5 月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额,按照 5% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税额 =(全部价款和价外费用 - 不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
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第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月应税货物不含税销售额 180 万元,货物适用税率为 13%;免税货物销售额 120 万元,已知用于生产应税货物和免税货物的原材料进项税额无法划分,合计 20 万元(购进时已抵扣)。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售额 + 免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=20×120÷(180+120)=8(万元),因为购进时已经抵扣,所以当月应转出进项税额8万元。当月应缴纳增值税 =180×13%+8=31.4(万元)。
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第4题
[不定项选择题]根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
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第5题
[不定项选择题]根据资源税规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项 A,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)= 外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率 ÷ 本地区选矿产品适用税率);选项 B,纳税人应当向应税矿产品的开采地或海盐的生产地缴纳资源税;选项 D,从衰竭期矿山开采的矿产品减征 30% 资源税。
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