题目
[单选题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021 年 1 月初库存外购烟丝买价 5 万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得增值税专用发票,注明金额为 20 万元;月末外购库存烟丝买价
12 万元。本月将外购烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟 10 箱(标准箱),取得不含税销售额 22 万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:准予抵扣的消费税 =(5+20-12)×30%=3.9(万元)。甲卷烟厂应缴纳消费税 =22×56%+10×150÷10000-3.9=8.57(万元)。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;选项 B,耕地占用税在取得耕地时计入房地产开发成本;选项 C,房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用,在计算土地增值税时,不采用据实扣除的办法,而采用计算扣除方法。
点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款 35 万元,已知旧款金银首饰回收折价 15 万元。该金店当月应计算销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店当月计算的销项税额 =35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列业务的增值税处理,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,商业企业向供货方收取的进场费,可以开具增值税发票;选项 B,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项 C,纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于增值税税收优惠,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税;选项D,自2023年1月1日至2027年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年20000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税;选项E,自2023年1月1日至2027年12月31日,企业招用脱贫人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。
点此查看答案