题目
[单选题]中国居民邹某为某单位雇员,2020 年 1至 12 月从单位取得工资 55000 元,2021 年 1至 3 月每月的工资收入为 8000 元,2021 年 3 月份计算邹某工资、薪金所得预扣预缴税款时,累计减除费用是(  )元。
  • A.10000
  • B.15000
  • C.5000
  • D.60000
答案解析
答案: D
答案解析:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自 1 月份起直接按照全年 6 万元计算扣除。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲乙双方签订融资性售后回租合同,约定甲方将其持有的一台设备以售后回租方式出售给乙方。下列关于该合同甲乙双方印花税纳税义务的说法,正确的是(  )。
  • A.按照产权转移书据税目缴纳印花税
  • B.按照借款合同税目缴纳印花税
  • C.不缴纳印花税
  • D.按照买卖合同税目缴纳印花税
答案解析
答案: C
答案解析:在融资性售后回租业务中,对承租人出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同不属于印花税征税范围,不征收印花税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某港务公司 2020 年拥有排气量 1.6 升乘用车 6 辆(其中纯电动乘用车 2 辆),发动机功率为 2000 千瓦的拖船 4 艘。当地规定排气量 1.6 升汽车的年税额为 360 元 / 辆;机动船净吨位 201 吨至 2000 吨以下的,年税额 4 元 / 吨。该公司 2020 年应缴车船税(  )元。
  • A.12160
  • B.23600
  • C.18160
  • D.22880
答案解析
答案: A
答案解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税;拖船按照发动机功率每 1 千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的 50% 计算车船税;该公司应缴纳车船税 =(6-2)×360+2000×0.67×4×4×50%=12160(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]个人捐赠的下列非货币性资产中,应按财产原值确定个人捐赠支出额的是(  )。
  • A.专利技术
  • B.房产
  • C.土地使用权
  • D.机器设备
答案解析
答案: B
答案解析:捐赠股权、房产的,其捐赠支出金额按照个人持有股权、房产的财产原值确定。捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产,按照非货币性资产的市场价格确定。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起 3 年后要求海关退还多缴的税款
  • B.在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照
  • C.海关发现多征税款的,应在 24 小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息
  • D.吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面申请核发吨税执照副本
  • E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应申领新的吨税执照
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A:纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起 3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(  )。