题目
[单选题]关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项 A,纳税人自产的应税消费品,用于在建工程的,于移送使用时纳税;选项 B、C、D,成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲煤矿 2021 年 3 月销售原煤取得不含税销售额 2400 万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额 1520 万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额 800 万元、税额 104 万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为 7%,选煤资源税税率均为 5%,甲煤矿本月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲煤矿本月应缴纳资源税 =2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项100万元,上期留抵3万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
当期可计提的加计抵减额=100×5%=5(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列业务的增值税处理,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项 A,商业企业向供货方收取的进场费,可以开具增值税发票;选项 B,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项 C,纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]某汽车贸易公司 2021 年 5 月从甲汽车制造厂购进气缸容量为 3.6 升的小汽车 20 辆,不含税价格为 40 万元 / 辆。该贸易公司本月销售 12 辆,含税销售收入 58.76 万元 / 辆;以 1 辆小汽车抵偿乙企业的债务,债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有( )。(气缸容量在 3.0 升以上至 4.0 升(含 4.0 升)的小汽车,消费税税率为 25%)
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项 A,甲汽车制造厂应纳消费税 =40×20×25%=200(万元);选项 D、E,小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(不含税零售价 ≥ 130 万元),在零售环节(本题属于此环节)加征一道,所以贸易公司抵债不缴纳消费税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]一般纳税人销售下列服务,可以选择适用简易计税方法的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A ,从事学历教育的学校提供的教育服务属于免征增值税项目。学历教育,是指受教育者经过国家教育考试或者国家规定的其他入学方式,进入国家有关部门批准的学校或者其他教育机构学习,获得国家承认的学历证书的教育形式。不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。提供教育服务免征增值税的收入是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育服务取得的收入,但是学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征增值税的范围。
点此查看答案


