题目
[单选题]房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列涉税处理正确的是(  )。
  • A.纳税人提交土地增值税清算申请后,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可以撤销清算申请
  • B.销售商品房未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认应税收入
  • C.属于多个房地产项目共同的成本费用,应按照清算项目的建筑面积占多个项目总建筑面积的比例计算确定清算项目的扣除金额
  • D.办理土地增值税清算所附送的开发成本、开发费用等支出资料不真实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公示的建安造价定额确定
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项C,属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目“可售建筑面积”占多个项目“可售总建筑面积”的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额;选项 D,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的“前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用”的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是(  )。
  • A.购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
  • B.进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油
  • C.农产品指的是初级农业产品
  • D.投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款 35 万元,已知旧款金银首饰回收折价 15 万元。该金店当月应计算销项税额(  )万元。
  • A.1.73
  • B.4.03
  • C.4.55
  • D.5.75
答案解析
答案: B
答案解析:对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店当月计算的销项税额 =35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于环境保护税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.环境保护税不能够按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
  • B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物后 15 日内
  • C.环境保护税能够按固定期限计算缴纳的,按月计算并申报缴纳
  • D.生态环境主管部门应负责应税污染物监测管理和纳税人识别
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,环境保护税纳税义务发生时间是纳税人排放应税污染物的“当日”;选项C,纳税期限是按“月”计算,按“季”申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按“次”申报缴纳。选项D,环境保护税纳税人负责应税污染物监测管理。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]制造业一般纳税人申请退还增量留抵税额的条件有(  )。
  • A.申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税情形
  • B.申请退税前 48 个月未发生虚开增值税专用发票情形
  • C.纳税信用等级为 A 级或者 B 级
  • D.自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
  • E.申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:应符合的条件有:(1)纳税信用等级为 A 级或者 B 级;(2)申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2021 年 3 月发生以下业务: 

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额 189 万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额 245 万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费 2 万元,委托方提供的原料成本为 6 万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额 21 万元,旧金银首饰作价 6 万元,实际取得含税销售额 15 万元。 

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率 13%),零售额 85 万元;线下零售额 181.6 万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额 46 万元。 

(3)销售服装、家电取得含税销售额 1695 万元。 

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入 5.3 万元。 

(5)由于 2 月销售的商品(税率 13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额 200 万元给予购货方 20% 折让,并按折让金额开具红字发票。 

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计 0.8 万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额 50 万元、税额 6.5 万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额 20 万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额 0.5 万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计 12.56 万元。 

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入 3 万元。 

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为 13 万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本 1 万元。 

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。 

根据上述业务,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税 =(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业 务(2) 销 项 税 额 =(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额 =(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额 =29.18(万元);业务(3)销项税额 =1695÷(1+13%)×l3%=195(万元);业务(4)销项税额 =5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额 =200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计 =51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额 =0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:业务(7)冲减进项税额 =3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额 =(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税 =271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项 A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项 C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项 E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议