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题目
[单选题]某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10% 结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税(  )元。
  • A.5
  • B.3000
  • C.300
  • D.305
答案解析
答案: C
答案解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税 =10000000×10%×0.3‰=300(元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]2020 年居民张某发生大病医药费 21.5 万元,其中医保报销 12 万元,其余均为医保目录范围内的个人自付。张某大病医疗的税前扣除金额是(  )万元。
  • A.9.5
  • B.8.0
  • C.6.5
  • D.1.5
答案解析
答案: B
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分 [21.5-12-1.5=8(万元)],由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除。故张某大病医疗的税前扣除金额为 8 万元。
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第2题
[单选题]省级人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业接受国有资产正确的企业所得税处理方式是(  )。
  • A.作为递延收益
  • B.作为接受捐赠收入
  • C.作为非货币性资产收入
  • D.作为国家资本金
答案解析
答案: D
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
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第3题
[单选题]下列项目属于企业所得税不征税收入的是(  )。
  • A.企业从被投资公司取得的股息
  • B.企业购买基金取得的溢价收入
  • C.接收政府无偿划入且指定专门用途的资产
  • D.企业购买国债取得的利息
答案解析
答案: C
答案解析:企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。选项 C:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。
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第4题
[不定项选择题]下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。
  • A.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日当月起计征房产税
  • B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产当月起计征房产税
  • C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
  • D.对于在办理验收手续前已使用的新建房屋,从使用当月起计征房产税
  • E.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项 A:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。选项 B:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
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第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,2020 年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000 万元、整备质量 10 吨的载货卡车 30 辆、载客汽车 2 辆、挂车 5 辆(整备质量 4 吨)。该企业 2020 年发生下列业务:

(1)5 月底对原值 500 万元的 A 办公楼进行停工维修,8 月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加 100 万元;

(2)7 月底将其中原值为 200 万元的 B 仓库出租给乙企业,约定 8 至 9 月为免租期,以后每月收取不含税租金 2 万元,租期 3 年;

(3)8 月底签订融资租赁协议,以 300 万元不含税价格租入 C 仓库(出租方该仓库原值 300 万元、账面净值 280 万元),协议约定至 9 月份起支付租赁费并交付使用;

(4)10 月购入客货两用车 2 辆(整备质量 9 吨),插电式混合动力汽车 2 辆,当月均取得车辆购置发票。

(注:已知当地计算房产余值扣除比例为 30%,载货车税额 60 元 / 吨,载客汽车年税额 360 元 / 辆。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:A 办公楼 2020 年应缴纳房产税 =[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。
[要求2]
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。
[要求3]
答案解析:

融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起(9 月)依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =300×(1-30%)×1.2%/12×4×10000=8400(元)。

(提示:合同未约定开始日,因此由承租人自合同签订8月底的次月(9月)起依照房产余值缴纳房产税。“协议约定至9月份起支付租赁费并交付使用约定的是9月起支付租赁费并交付使用,并不代表9月为融资租赁合同约定的开始日。

[要求4]
答案解析:插电式(含增程式)混合动力汽车,免征车船税。应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+5×4×60×50%+2×9×60/12×3=19590(元)。
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