题目
[单选题]下列关于母子公司间提供服务的税务处理,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.母子公司均不能提供支付服务费用相关资料的,由税务机关核定扣除金额
  • B.母公司与多个子公司签订服务费用分摊协议的,母公司以实际发生的费用申报纳税
  • C.子公司为其母公司提供服务发生的费用不得在母公司企业所得税前扣除
  • D.母公司以管理费形式向子公司提取的费用不得在子公司企业所得税前扣除
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A:不能提供相关资料的,支付的服务费用不得税前扣除。选项 B:以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润申报纳税。选项 C:按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年 1 月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分 3 年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是(  )。
  • A.张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
  • B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务
  • C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
  • D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税 6 万元
答案解析
答案: A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税 =600÷3×25%=50(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020 年居民张某发生大病医药费 21.5 万元,其中医保报销 12 万元,其余均为医保目录范围内的个人自付。张某大病医疗的税前扣除金额是(  )万元。
  • A.9.5
  • B.8.0
  • C.6.5
  • D.1.5
答案解析
答案: B
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分 [21.5-12-1.5=8(万元)],由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除。故张某大病医疗的税前扣除金额为 8 万元。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业生产经营用地分布于两处,第一处土地使用权属于某免税单位,甲企业占用2000平方米;第二处土地使用权面积 6000 平方米,其中幼儿园占用 500 平方米、内部绿化带占用 500 平方米,其余办公使用。当地城镇土地使用税单位税额 4 元 / 平方米,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.30000
  • B.28000
  • C.22000
  • D.32000
答案解析
答案: A
答案解析:企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税;厂区外公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。因此,甲企业全年应缴纳城镇土地使用税 =(2000+6000-500)×4=30000(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]关于房产税计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据
  • B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据
  • C.以房产投资联营共担风险的,以房产的计税余值为计税依据
  • D.对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B:房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议