题目
[单选题]一般纳税人购进货物发生下列情况,进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。
  • A.用于分配给股东
  • B.用于对外投资
  • C.发生正常损失
  • D.用于集体福利
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A、B,属于视同销售,进项税额可以抵扣;选项 C,发生正常损失,进项税额可以抵扣。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于二手车购销业务的增值税处理,下列说法正确的是(  )。
  • A.单位销售自己使用过的二手车,不征收增值税
  • B.纳税人不得为购买方开具增值税专用发票
  • C.从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按 2% 征收增值税
  • D.从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按简易办法征收增值税
答案解析
答案: D
答案解析:自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依 3% 征收率减按 2% 征收增值税,改为减按 0.5% 征收增值税。
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第2题
[单选题]关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减
  • B.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减
  • C.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减
  • D.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税;选项 B、C,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额 = 外购原矿购进金额 ×(本地区原矿适用税率 ÷ 本地区选矿产品适用税率);当期不足扣减的,可结转下期扣减。
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第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月法院将其 2017 年 5 月购进、净值为 700 万元的商铺强制执行抵偿债务 760 万元。该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981 万元。该笔业务应计算销项税额(  )万元。
  • A.81.00
  • B.62.75
  • C.57.80
  • D.68.40
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人将购进的不动产用于抵偿债务,按照转让不动产计算缴纳增值税,销项税额 =760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
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第4题
[不定项选择题]根据车辆购置税规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税
  • B.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
  • C.已办理免税手续的车辆不再属于免税范围的需纳税
  • D.不需要办理车辆登记的单位纳税人,向机构所在地主管税务机关纳税
  • E.将已纳车辆购置税的车辆退回车辆生产企业,可以申请退税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项 B,纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
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第5题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务: 

(1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。 

(2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。 

(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。 

(4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。 

已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
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