题目
[单选题]甲公司 5 年前以货币资金 200 万元投资乙公司获得 10% 的股份。2020 年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额 260 万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占 10%,盈余公积占 5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额 =260-260×(10%+5%)-200=21(万元)。
立即查看答案


本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:法人居民身份的判断标准有:①注册地标准;②实际管理和控制中心所在地标准;③总机构所在地标准;④控股权标准。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]非营利组织取得的下列收入,为企业所得税免税收入的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]个人取得的下列收入中,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项 B:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬收入,应按“稿酬所得”项目计征个人所得税。选项 C:摄影记者在本单位杂志上发表摄影作品取得的收入,应按“工资薪金所得”项目计征个人所得税。
点此查看答案


