题目
[单选题]甲公司 5 年前以货币资金 200 万元投资乙公司获得 10% 的股份。2020 年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额 260 万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占 10%,盈余公积占 5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额(  )万元。
  • A.60
  • B.47
  • C.34
  • D.21
答案解析
答案: D
答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额 =260-260×(10%+5%)-200=21(万元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]甲乙双方签订融资性售后回租合同,约定甲方将其持有的一台设备以售后回租方式出售给乙方。下列关于该合同甲乙双方印花税纳税义务的说法,正确的是(  )。
  • A.按照产权转移书据税目缴纳印花税
  • B.按照借款合同税目缴纳印花税
  • C.不缴纳印花税
  • D.按照买卖合同税目缴纳印花税
答案解析
答案: C
答案解析:在融资性售后回租业务中,对承租人出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同不属于印花税征税范围,不征收印花税。
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第2题
[单选题]某工业企业(一般纳税人)2020 年 2 月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为6000 万元(包括与地上厂房相连的地下储藏室 600 万元)。当地规定房产原值的减除比例为 30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的 60%。该企业 2020 年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.40.32
  • B.42.00
  • C.44.35
  • D.46.20
答案解析
答案: B
答案解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳的房产税 =6000×(1-30%)×1.2%/12×10=42(万元)。
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第3题
[单选题]下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.单独建造且销售的停车场所,作为公共配套设施进行处理
  • B.利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算
  • C.公共配套设施尚未建成或尚未完工的,可按预算造价预提建造费用
  • D.应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金应按应缴全额 50% 计提
答案解析
答案: C
答案解析:选项 AB:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项 D:应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提(并未规定比例)。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。
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第4题
[单选题]2019 年 11 月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额 100 万元、税额 13 万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020 年 11 月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是(  )。
  • A.甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为 113 万元
  • B.甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款
  • C.乙企业不得享受企业所得税抵免优惠
  • D.甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额
答案解析
答案: B
答案解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在 5 年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的 10% 抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
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第5题
[不定项选择题]下列关于车船税的说法,正确的有(  )。
  • A.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要重新纳税
  • B.车船因质量问题发生退货时,可申请退还车船税
  • C.拖船按照机动船舶税额的 60% 计算应纳税额
  • D.经批准临时入境的香港特别行政区、澳门特别行政区的车船,不征收车船税
  • E.车船税纳税地点为车船的登记地或扣缴义务人所在地
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项 A:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不需要重新纳税。选项 C:拖船按照机动船舶税额的 50% 计算应纳税额。
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